domingo, 15 de maio de 2011

Relógio Digital - Partidas com bônus como são conceituadas?

Caros colegas,
 
Um pequeno trecho dos comentários sobre arbitragem do AI Antonio bento;
 
Relógio Digital - Partidas com bônus como são conceituadas?
Pergunta: Partidas com bônus, jogadas com relógio digital, quando são conceituadas como xadrez normal, rápido ou blitz? 
 
Resposta: O Comitê de Regras da FIDE incorporou ao texto da nova lei, em vigor desde 1º de julho de 2005, o que foi decidido no Congresso de Bled sobre o assunto:
Apêndice B1: Se o controle de tempo principal + 60 vezes qualquer incremento ficar dentro do intervalo de 15 a 60 minutos, a partida será considerada como xadrez rápido.  
 
Apêndice C1: Se o controle de tempo principal + 60 vezes qualquer incremento ficar num intervalo de tempo inferior a 15 minutos, a partida será considerada como blitz
 
Logo se o controle de tempo principal + 60 vezes qualquer incremento ficar num intervalo de tempo superior a 60 minutos, a partida será considerada como xadrez pensado, ou convencional, ou clássico.
 

 
Relógio Digital – Eventos com uso de relógios digitais (incremento) e relógios mecânicos
Pergunta: Pode o organizador realizar evento com diferentes ritmos de jogo. Por exemplo: para as 20 primeiras mesas, o ritmo será de 1h30 + incremento de 30 segundos por lance. Nas demais mesas, o ritmo de jogo será de 2h ko, com relógio mecânico? 
 
Resposta: Há equivalência entre os ritmos e, portanto, o evento será válido para rating FIDE. Vários organizadores de eventos no continente utilizam, em torneios válidos para rating FIDE, relógios digitais e mecânicos, quando não há relógios digitais suficientes para todas as partidas.

 
 

Relógio digital indica qual das setas caiu anteriormente - Árbitro decide com base no Art. 10.3 ou Apêndice B8, da Lei do Xadrez?
Pergunta: Em partida de relâmpago, jogando-se com relógio digital, o que acontece se ambos mostradores zerarem? Evidentemente, por ser digital, o relógio vai estar indicando qual relógio zerou primeiro, mas o jogador só acusou depois de ambos mostradores estarem zerados.  
 
Resposta: Essa questão tem sido objeto de muita discussão no mundo inteiro. 
Ocorre que, de acordo com o apêndice B9 da Lei do Xadrez, se ambas as setas estiverem caídas quando um dos jogadores acusar - pois o árbitro tem de se abster disso - a partida está empatada mesmo que fique evidente qual seta caiu primeiro.  
Isso vale tanto para rápido quanto para blitz, com relógio mecânico ou digital. 
 
No xadrez normal, todavia, a partida somente estará empatada se for impossível estabelecer-se qual das setas caiu primeiro, conforme está explícito no artigo 10.3 da Lei do Xadrez. E quando a partida é jogada com relógio digital a tarefa do árbitro fica bem mais fácil. 
 
6.12 - A partida está empatada se ambas as setas estiverem caídas e for impossível estabelecer-se qual delas caiu primeiro. 
"Apêndice B8 - Se ambas as setas estiverem caídas